Продолжаем путешествие по краю Констебла. Следующая остановка – самая фотографируемая деревня в Англии – Финчингфилд.

Дорога в деревню Финчингфилд в Суффолке

Дорога в Финчингфилд

Фотографии ее домов,  церкви и озера находятся на многих календарях, шоколадных коробках, кухонных полотенцах, открытках, мозаиках и т.п.Английская деревня Финчингфилд в Суффолке

Деревня существовала задолго до норманнского завоевания Англии. Во время Вильгельма Завоевателя она называлась Phincingfelda. Вильгельм отдал Финчингфилд некоему Роджеру Бигоду (его способ вознаградить рыцарей за услуги во время вторжения).Английская деревня Финчингфилд в Суффолке

Расположение зданий вокруг центральной зеленой лужайки выглядит очень гармоничным. Конечно, есть деревни с более красивыми лужайками, более элегантными зданиями или более симпатичными озерами, но редко все это объединяется  так естественно и совершенно. Английская деревня Финчингфилд в СуффолкеКлассический вид на зеленый луг на переднем плане, озеро, еще одна зеленая лужайка, дома и дорога, поднимающаяся на холм, увенчанный церковью, должно быть, вдохновил сотни тысяч фотографов и живописцев. Финчингфилд появляется  фактически на каждом календаре Эссекса.

Английская деревня Финчингфилд в Суффолке Небольшой дом слева   на фото — кафе-кондитерская, где вы можете получить крепкий чай и сдобные булочки.

Старинные дома в английской деревне Финчингфилд в Суффолке  Церковь в центре — англиканская церковь Св. Иоанна Крестителя. Церковь в основном датируется  14-м веком, хотя два нижних этажа башни были построены в 12-м веке, а третий в 15-м. Церковь в английской деревне Финчингфилд в СуффолкеВозможно, учитывая доминирующее местоположение здания, башня использовалась и с целью защиты. Когда-то ее венчал шпиль, но был сорван во время бури в 1658 и никогда больше не восстанавливался.Церковь в английской деревне Финчингфилд в Суффолке Все, что осталось от него, это колокол 15-го века, который находится теперь в звоннице, построенной вместо шпиля на башне. Южный портал, построенный в 1865 в раннем Перпендикулярном стиле, вероятно заменяет более ранний того же размера. Церковь в английской деревне Финчингфилд в СуффолкеЧасы, 1902 года, были установлены в честь  коронации короля Эдуарда VII.   Интерьер церкви заполнен памятниками местным семьям, похороненным здесь в течение веков.

Лучше всего подойти к церкви под арками Ратуши. Это одно из самых старых зданий в деревне, которое было построено около 1500 года. В 1630 оно было передано владельцами общине, чтобы использоваться в качестве здания школы или богадельни. Сейчас в старой школьной комнате расположен музей. Здание богадельни по соседству было преобразовано в квартиры для сельских жителей пожилого возраста.

Церковь в английской деревне Финчингфилд в СуффолкеЧуть ниже церкви и вправо находится дом, который раньше был пабом  «Финч Инн» (Finch Inn). Он был одним из четырех пабов в деревне, но теперь их осталось только три. Советую вам посетить паб, напротив – «Красный Лев» (Red Lion), славящийся вкусной едой и большими порциями. Главный паб в деревне – «Лиса» (The Fox), где также можно остановиться на ночь.Старинная английская деревня Финчингфилд в Суффолке

Еще одной достопримечательностью Финчингфилда является ветряная мельница, сооруженная в 1750-х годах. После выхода из употребления она была восстановлена и открыта для посещений, но не часто. Чтобы видеть ее, надо попасть в 3-е воскресенье месяца между апрелем и сентябрем (с 14:00 до 17:00). Вход бесплатный.Ветряная мельница встаринной английской деревне Финчингфилд в Суффолке

На окраине деревни можно увидеть Круглый дом, выстроенный в голландском стиле в конце 18 века, также известный как Перечница.Круглый дом  в старинной английской деревне Финчингфилд в Суффолке Вообще-то он не круглый, а шестиугольный.

На выезде из деревни находиться дом, принадлежавший писателю Доди Смиту, автору «101 далматинца». Синяя мемориальная доска налево от двери подтверждает это.Дом Доди Смита в старинной английской деревне Финчингфилд в Суффолке

Среди живописцев, вдохновленных деревней, был Люсьен Писсарро (20.02. 1863 – 10.07.1944). Он был сыном великого французского импрессиониста Камиля Писсарро и рисовал в стиле импрессионизма. Он переехал в Англию в 1890 и посетил Финчингфилд дважды. Писарро в старинной английской деревне Финчингфилд в СуффолкеЕго первую поездку, в 1904 году, испортила плохая погода, и он смог сделать только несколько эскизов. В следующем году художнику повезло больше, он написал здесь несколько картин.Магазинчик в старинной английской деревне Финчингфилд в Суффолке
Если вы хотели посетить типичную английскую деревню с домиками, крытыми соломой, зелеными лужайками, озером с уточками, ветряной мельницей и норманнской церковью – это именно она.Озеро в старинной английской деревне Финчингфилд в Суффолке

Другие интересные статьи